HOME > プログラム

プログラム

お知らせ

9月30日:1日目の講演Ⅰ・Ⅱのタイトルが決まりました
9月29日:大会プログラムと関連イベント情報を最新の情報に更新しました。

  1. 1日目の予定
  2. 2日目の予定
  3. 関連イベントの予定【1,2,3日目】

※おことわり:以下に掲載しております時間・内容等は今後変更される場合があります。変更点あれば随時このサイトでご案内させていただきますが、予めご了承ください。

【1日目】11月16日(金) 会場:住吉大社 吉祥殿

※大会行事にご参加いただく場合は資料代金が必要となります。資料代金は1000円です。

時間 内容 講演者等 備考
12:00 受付開始   2日間共通資料代
1000円が必要です
13:00~13:05 開会の挨拶 大会実行委員長(大阪代表)
  飯田圭児氏
 
13:05~13:30 開催市挨拶 堺市副市長・沿線区長挨拶  
13:30~14:00 講演Ⅰ
地域鉄道・路面電車を取り巻く現状と支援制度について
国土交通省 鉄道事業課
地域鉄道支援室長
  宮田雅史氏
 
14:00~14:30 講演Ⅱ
LRT等の公共交通と集約型まちづくりについて
国土交通省 街路交通施設課長
  高橋忍氏
 
14:30~15:00 講演Ⅲ 堺市副市長
  狭間惠三子氏
 
15:00~15:15 【休憩】    
15:15~15:35 弦楽三重奏 清水玲子と仲間達  
15:35~16:05 講演Ⅳ 住吉大社権宮司
  高井道弘氏
 
16:05~16:40 講演Ⅴ 大阪市教育委員会 事務局総務部長
(前浪速区長)
  浅野宏子氏
 
       
17:00~18:30 レセプション 住吉大社 吉祥殿にて
(雅楽奉納演奏を実施)
要別途参加費
(3000円)

この後は阪堺沿線で行われております「ちん電バル」でお楽しみください。

【2日目】11月17日(土) 会場:堺市総合福祉会館

※大会行事にご参加いただく場合は資料代金が必要となります。資料代金は1000円です。

~午前の部~ 会場:5F会議室 

※午前の部は申込みをされた全国路面電車愛好支援団体関係者のみ参加できます

時間 内容 講演者等 備考
9:00 受付開始    
9:30~11:30 活動報告 全国路面電車愛好支援団体、事業者  
11:30~12:00 代表者会議
サミット宣言・次回開催地
全国路面電車愛好支援団体協議会  

~午後の部~ 会場:6Fホール

時間 内容 講演者等 備考
12:30 受付開始   2日間共通資料代
1000円が必要です
13:00~13:15 主催者・開催市長挨拶 大会実行委員長(堺代表)
  堀畑好秀氏
堺市長
  竹山修身氏
 
13:15~13:45 講演Ⅰ 通天閣株式会社 代表取締役
  西上雅章氏
 
13:45~14:45 講演Ⅱ
「公共交通導入で賑わうフランスの地方都市」
『ストラスブールのまちづくり』著者
  ヴァンソン藤井由実氏
 
14:45~15:15 講演Ⅲ
「人に優しい路面電車」
(誰にでも優しい乗り物として)
鉄道ジャーナリスト
  史絵.氏
 
15:15~15:35 特別トーク span!(大阪府住みます芸人)  
15:35~15:45 【休憩】    
15:45~17:10 パネルディスカッション

「路面電車とまちの再生」
~チン電復権が持つ意味~
コーディネーター:大阪産業大学教授
  塚本直幸氏

通天閣株式会社 代表取締役
  西上雅章氏
鉄道ジャーナリスト
  史絵.氏
関西大学教授
  宇都宮浄人氏
路面電車同好会
  服部重敬氏
大阪にLRTを走らせる会 代表
  渡海奈槻氏
堺市建築都市局長
  島田憲明氏
『ストラスブールのまちづくり』著者
  ヴァンソン藤井由実氏
NPO法人RACDA大阪・堺
  福井隆一郎氏
 
17:10~17:30 サミット宣言
閉会の挨拶
実行委員会事務局長
  福井隆一郎
 
       
18:00~19:30 懇親会 ダイワロイネットホテル堺東 要別途参加費
(4000円)

この後は阪堺沿線および堺東周辺で行われております「ちん電バル」でお楽しみください。

関連イベントの予定

事前申し込み・参加費の有無なども含め、より詳細な情報は追ってご案内いたします。

  イベント名 開催場所 最寄り駅 日程
1

ちん電くんまったりラリー

上町線沿線のお店のラリー
詳細ページ
上町線沿線
および
住吉~あびこ道
上町線および
住吉~あびこ道の各駅
会期中含む
11月中
開催
2

大阪ちん電バル
(16日夜バル・17日昼バル)

沿線食べ歩き、飲み歩き
※要チケット
詳細ページ
塚西・姫松~あびこ道 塚西・姫松~あびこ道 11月16日(金)11月17日(土)
3

すみ博2012

すみよしアート・すみよし縁日(桂雀々)など
詳細ページ
住吉公園一帯 住吉、住吉鳥居前、住吉大社 11月16日(金)11月17日(土)11月18日(日)
4

阪堺電車我孫子道車庫見学会

車庫見学会、阪堺電車グッズ販売
あびこ道駅前 あびこ道 11月18日(日)
5

161型貸切電車

昭和3年製レトロ車両
特別走行乗車会
詳細ページ
阪堺電車全線 上町線および
住吉~あびこ道の各駅
11月18日(日)
6

綾ノ町周辺アートイベント

山口家住宅(堺現代陶芸展など)、内田家住宅(ゆめのはじまり‐宮本晴展‐)、鳳翔館(創作湊焼展‐中橋一彰‐)
山口家住宅
内田家住宅
鳳翔館
  ※1
7

提灯イルミネーション

提灯を軒先に掲げ昔の堺の町並みを再現
詳細ページ
大道筋 綾ノ町~大小路 11月16日(金)11月17日(土)11月18日(日)
8

刃物市

400年の歴史を引き継ぐ特産刃物の販売

九間町大道筋
(株)福井

神明町 11月18日(日)
9

路面電車フェア

電車模型展示及び運転、イラスト展示、函館市電シュミレーター体験、阪堺グッズの販売など
堺伝統産業会館 妙国寺前 11月17日(土)11月18日(日)
10

第5回与謝野晶子生誕芸術祭イベント
「山之口アートフェア」

山之口商店街でのアート展示
山之口商店街 大小路・宿院 11月16日(金)11月17日(土)
11

おたび寄席

講談師「旭堂南陵」主催による寄席、泉陽高等学校OB・OGによる「阪堺繁栄唱歌」コーラス
※要入場料
奥野晴明堂ホール 大小路 11月18日(日)
12

ミニライブ

安立ミュージックストリート(AMS)による生演奏ライブ
堺伝統産業会館など 花田口・大小路など 11月17日(土)11月18日(日)
13

堺ちん電バル
(17日夜バル・18日昼バル)

沿線食べ歩き、飲み歩き
※要チケット
詳細ページ
阪堺電車堺市内区間(大小路、大道筋、堺駅、堺東駅等) 阪堺電車堺市内区間、堺、堺東 11月17日(土)11月18日(日)
14

堺・浜寺ツアー

ガイドによる浜寺公園駅(駅舎ギャラリー含)や浜寺公園等の案内や貸切電車(浜寺から大小路・妙国寺・我孫子道までの復路のみ)乗車
浜寺公園駅舎、
浜寺公園など
浜寺公園、浜寺駅前 11月17日(土)
15

阪堺線絵画展

画家岩本かずえ氏と遊歩会メンバーによる阪堺線とその沿線風景の絵画展示
浜寺公園駅 浜寺駅前、浜寺公園 11月17日(土)11月18日(日)
16

「メイド・イン堺フェア」
「さかい逸品発掘市」
「さかいスイーツフェスタ」

泉州地場産業特産品展示即売、伝統和菓子・生菓子の展示・販売
堺市産業振興センターイベントホール 中百舌鳥 10月27日
17

おおさか市営交通フェスティバル

ミニ地下鉄の走行会、検車場見学など
大阪市交通局
緑木検車場
地下鉄四つ橋線
北加賀屋
11月11日
18

(仮)レール&アートウォーキング

鉄道写真家による撮影に関する講演会の後、写真撮影を目的としたウォーキングを開催
西成区内   11月中

 

このページの先頭へ